Programação

Turnos 03/10 (Segunda-feira) 04/10 (Terça-feira) 05/10 (Quarta-feira) 06/10 (Quinta-feira) 07/10 (Sexta-feira)
Manhã  

8h 30min - Apresentação de trabalhos

8h 30min - Apresentação de trabalhos dos  bolsistas Probic FAPERGS

9h - Oficina:
O teatro como produtor de protagonismo na saúde (Patrícia Ferri; Guilherme Pinheiro)

8h 30min -Apresentação de trabalhos

9h - Roda de conversa: Extensão e protagonismo Estudantil com Professor Humberto Tommasino (Universidad De La República Uruguay - Udelar)

8h 30 min - Apresentação de trabalhos

FEIRA DE CIÊNCIAS

9h - Roda de conversa:
SMSs de Paim Filho, Ibirapuitã, Coqueiros do Sul e São Domingos do Sul

8h 30 min -  Apresentação de trabalhos

9h - Oficina: Como preencher corretamente o currículo lattes
(Jênifer de Brum Palmeiras)

Tarde

14h - Apresentações de trabalhos
Apresentação de trabalhos dos Bolsistas Pibic Cnpq

14h - Roda de conversa: Conectando diálogos – O contexto multidisciplinar e interdisciplinar nas profissões
(Ana Cristina Nicolodi; Vinicius Rauber e Souza)

18h - Sessão de Pôster dos bolsistas (CNPq e FAPERGS) no Centro de Convivência

14h - Apresentação de trabalhos
14h - Apresentação de trabalhos dos concorrentes ao Prêmio Aluno Pesquisador

14h - Roda de conversa: SMSs de Tapera, São José do Ouro, David Canabarro e Marau

15h - Curso sobre Extensão Universitária com o Professor Humberto Tommasino (Universidad De La República Uruguay - Udelar)

14h - Apresentação de trabalhos

14h - Roda de conversa: Biossegurança e sua importância em todas as áreas da saúde
(Dra. Juliane Bervian; Ac. Caroline Magnabosco)

14h - Oficina:
A arte de doar e compartilhar vida
(Cristiane Barelli, Bibiana de Paula Friederich, Mariane Loch Sbeghen , Fabiana Beltrame  e os bolsistas PAIDEX do ComSaude)

14h - Apresentação de trabalhos

14h - Roda de conversa: SMSs de Vila Lângaro e Tapera

FEIRA DE CIÊNCIAS

14h - Oficina: Mais do que acadêmicos, humanos

(Observatório da Juventude, Educação e Sociedade)
Noite

19h 30min - Conferência de abertura
Conferencista:
Dr. Humberto Tommasino

19h 30min - Festival de Cinema Integrado UPF (Mediadoras Dra. Nara Aléssio Rubert e Dra. Bibiana de Paula Friderich)

19h 30min - Palestra:
O que a filosofia tem a dizer sobre... Mercantilização da Universidade
Palestrantes: Altair Fávero e Ivan Dourado

19h 30min - Apresentação de trabalhos

19h 30min - Oficina: Das leituras possíveis: história, memória oral e imagens
(Marlise R. Meyrer, Luciane Maldaner e Bruna Telassim Baggio)

19h 30min - Palestra:
Luta Antimanicomial e Saúde Mental

Palestrante: Roque Júnior

19h 30min - Encerramento da III Semana do Conhecimento/Entrega dos Prêmios
- Espetáculo “Musicando aprendizagens” com os Grupos Artísticos UPF